Termine für das Schuljahr 2019-2020

(werden laufend ergänzt)

10.09.19

 erster Schultag, Beginn 7.55 Uhr

10.09.19

 8.30 Uhr Begrüßung der Erstklässler

12.09.19

ökumenischer Gottesdienst 8.15 Uhr

17.09.19

Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher 1./2. Jgst., 19.00 Uhr

19.09.19

 Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher 3./4. Jgst., 19.00 Uhr

20.09.19

Wandertag 1. bis 4. Klassen

10.10.19

Start Schulfruchtprogramm

10.10.19

Elterninformationsabend KidsPro 20.00 Uhr

11.10.19

Start Schülerbücherei

14.10.19 - 18.10.19

"Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit" Schwerpunktthema "#klima"

15.10.19

ADACUS - Verkehrserziehung in den ersten Klassen

15.10.19

Informationsabend zu Schullaufbahnen und zum Übertrittsverfahren - 4. Klassen

22.10.19

Kinderoper Wien "Der fliegende Holländer"

08.11.19

Vortrag Herr Schwarzhuber "Alles ist möglich"

13.11.19

1. allgemeiner Elternsprechtag

15.11.19

Gesundes Frühstück

22.11.19

Autorenlesung Christine Olma

10.01.20

Stadttheater Ingolstadt "Der Räuber Hotzenplotz" nach Otfried Preußler

15.01.20

Die Wasserwacht stellt sich in den 1. und 2. Klassen vor 

17.01.20

Die Wasserwacht stellt sich in den 3. und 4. Klassen vor

24.01.20

Zwischeninformation in der 4. Jahrgangsstufe

29.01.20

Vortrag für Eltern: Smartphone -  mobil - aber sicher?!

14.02.20

Zwischenzeugnis Kl. 1 bis 3  bzw. bis zu diesem Zeitpunkt Termine der Lernentwicklungsgespräche

21.02.20

Auftritt der Faschingsgarde REB

04.03.20

Helfer auf 4 Pfoten 2. Klasse

11.03.20

Helfer auf 4 Pfoten 2. Klasse

12.03.20

Übertrittselternabend für Eltern der 2. und 3. Klassen

17.03.20

2. allgemeiner Elternsprechtag

18.03.20

Helfer auf 4 Pfoten 2. Klasse

24.03.20

Schuleinschreibung (geplant) - Termin kann sich noch ändern

02.04.20

Elternabend Sexualerziehung für die 4. Klassen, 19.00 Uhr

22.04.20

Verkehrserziehung – Fahrradfahren - 4. Klassen

27.04.20

Beginn Schwimmunterricht 4. Klassen

28.04.20

Orientierungsarbeiten 2 Deutsch - Richtig schreiben

28.04.20

VERA-3 Deutsch I

29.04.20

Verkehrserziehung – Fahrradfahren - 4. Klassen

29.04.20

Beginn Schwimmunterricht 3. Klassen

30.04.20

VERA-3 Deutsch II

04.05.20

Übertrittszeugnis 4. Jgst.

05.05.20

1a Zahnarztbesuch

05.05.20

VERA-3 Mathematik

06.05.20

Verkehrserziehung – Fahrradfahren - 4. Klassen

08.05.20

1b Zahnarztbesuch

13.05.20

Verkehrserziehung – Fahrradfahren - 4. Klassen

15.05.20

Ausbildung zum Juniorhelfer - dritte Klassen

18.05.20

Projektwoche Europa

20.05.20

Verkehrserziehung – Fahrradfahren - 4. Klassen

22.05.20

Maifest / Schulfest, Motto "Europa"

16.06.20

Vortrag "Hand in Hand für Kenia - Maisha Mazuri"

29.06.20

Sexualerziehung mit Frau Dr. Köhler Friedrich in den 4. Klassen

09.07.20

Elternabend für künftige Schulanfänger mit Hr. Stobbe, PI Geisenfeld, 19.00 Uhr

24.07.20

Jahreszeugnis

drucken nach oben